Когда кассир дал вам больше денег

Очень часто бывает, что на кассе в магазине или киоске вам дали сдачу больше положенного. Зачастую клиенты не замечают этого, а если заметили, то поступают в зависимости от своих привычек: многие обращают внимание кассира на ошибку, другие – прячут деньги и стараются быстрее уйти от кассы.
Наказуемы ли действия последних? Что об этом говорят юристы?

Сохранение излишне данной вам сдачи не наказуемо, причём независимо от того, заметили ли вы ошибку кассира или нет. Здесь нет обмана, так как согласно § 263 Уголовного кодекса, предпосылкой для ответственности являются осознанные действия, направленные на обман или мошенничество. Претензии по неисполнении обязанностей по разъяснению также несостоятельны, так как клиент не обязан информировать кассира о его ошибках.

Однако если кассир вовремя заметил свою ошибку и потребовал вернуть излишне выданные деньги, то клиент обязан исполнить это требование.

Впрочем, не надо забывать, что наряду с юридическими нормами существуют нормы морали и ваша совесть будет спокойна, если вы добровольно скажете кассиру о его ошибке.